Росотделка
Ежедневно, с 9.00 до 21.00 МСК
+7 (495) 961-04-47
Каталог
Подбор материала
Бренды
Вопрос-ответ
Оплата
Доставка
Контакты
Логотип Росотделка
+7 (495) 961-04-47
9.00 - 21.00 ежедневно

Оформление интерьера в классическом стиле

Классический стиль интерьера появился в конце шестнадцатого века. Именно в те далекие времена наступил период сильных и роскошных дворцовых помещений, которые были ориентированы на античные образы. Этот стиль делал акцент на симметрию, торжественность, грациозность и богатство, а также стройность и блеск. Именно эти характеристики были главными в определении классики в интерьере.

Этот стиль требует огромного внимания к мелочам, так как он не терпит излишеств, а современная техника никак не сочетается с этим направлением дизайна интерьера и не гармонирует с общей картиной образа помещения. Поэтому, дизайнеры особенно тщательно заботятся о том, как правильно расположить бытовую технику в помещении, особенно если речь идет об оформлении помещения в классическом стиле. Для этого предусматривают специальные выдвижные блоки, ниши, ящики и многое другое. Ведь для того, чтобы создать классический стиль в помещении, нужно организовать его таким образом, чтобы взор человека падал на такие элементы интерьера как: фарфоровая посуда, лампы в форме свечей, скульптуры, зеркала, а не телевизоры с жидкокристаллическим экраном, сабвуферы и другая техническая утварь, которая никак не сочетается с классикой. При этом надо помнить, что без этих технических изобретений очень сложно представить себе комфортную жизнь современного человека.

Интерьер гостиной в классическом стиле

Классический стиль могут себе позволить далеко не все. Он говорит о респектабельности хозяев, их утонченном вкусе и отлично подходит для тех, кто ведет неторопливый и размеренный образ жизни без особой суеты. Но такой дизайн требует больших затрат, так как вся отделка осуществляется с помощью только натуральных материалов, которые сегодня стоят дорого.

Несмотря на то, что классический стиль появился несколько веков назад, даже сегодня он остается востребованным и актуальным. Когда сложно определиться с тем, какой стиль подобрать для дома, именно классический будет беспроигрышным вариантом. Также это дизайнерское направление особенно близко сердцу любителям большого искусства разных возрастов, а также романтиков и среднему поколению, которые стремятся подчеркнуть дороговизну и безупречность своего интерьера.

Классический стиль появился из разных культурно-исторических эпох и традиций, и, несмотря на то, что он оказывается собирательным образом, он имеет строгие черты и особенности, что делает его целым и гармоничным. Еще в шестнадцатом веке, в тот период, когда царствовало итальянское Возрождение, в интерьерах знатных дворцов, появляется несвойственная ранее этим замкам роскошь внутреннего убранства. После определенного перерыва, красота и изящество становится заботой архитекторов. А уже в следующем веке, окончательно сформировывается и утверждается классический стиль во дворцах французской знати.

В современной квартире классический стиль оформляется немного иным образом, чем это было несколько веков назад. Современный интерьер в классическом стиле — это правильной формы помещение, куда хорошо поступает солнечный свет, а сама комната излучает покой и мир. Тут будет много зеркал, которые будут еще больше расширять помещение. Это очень важно, так как этот стиль предусматривает большое количество деталей, которые требуют наличие большого пространства, и зеркала тут очень помогут. В интерьере будут присутствовать колонны, а также уютные атрибуты старины, например - камины, которые могут быть отделаны мрамором.

Интерьер кухни в классическом стиле

Общая цветовая гамма будет белой в сочетании с позолотой, а также пастельными тонами стен и обивки мебели. В классическом стиле Вы никогда не встретите яркие и не естественные цвета. Это она из его характеристик – только приятные глазу, не возбуждающие, а спокойные оттенки. Мебель будет цвета натуральной древесины с бронзовой отделкой и сине-зеленым или розовым оттенком обивки. Для штор используют разнообразные ткани – это шелк, вискоза, атлас, хлопок и тому подобное. Можно допустить рисунок или оставить однотонную ткань.

Обязательным элементом классики считается наличие зеркал в вычурных рамах, а также камины, и невысокие кресла. Столики будут низкие, на которых принято пить чай. Мягкие светлые ковры обязательно ручной работы и паркет только из ценных пород дерева. Светильники в классическом интерьере выполнены таким образом, что они очень походят на ювелирные украшения. Ну а столы и стулья, которые находятся в столовой, обязательно будут с резными и изящными ножками. Посуда используется только фарфоровая с тонким, почти прозрачным рисунком.

В классическом стиле очень важны аксессуары – это кисти, шнуры, бахрома и так далее. Для освещения используют люстры из хрусталя или дорого стекла их форма чаще приближенная к свече. Не будет противоречием в стиле использование современного точечного освещения, которое отлично вписывается в интерьер помещения даже классического стиля, который не любит изменений.

Классика всегда в моде, потому что именно классический интерьер проверен веками и способен создавать гармоничную и устойчивую атмосферу. Пробыв в таком доме, даже совсем немного времени, хочется остаться там навсегда. Ведь человека всегда привлекал не только комфорт, но и красота, а именно классический стиль интерьера соответствует этим параметрам в равной степени.

В современной ситуации классический стиль в дизайне интерьера это не идентичный тому исконному виду, который изображается на старинных картинах. Однако термин «классический» означает образцовый, эталонный по-прежнему остается актуальным, так как находит свое преломление в дизайне интерьеров.

Интерьер гостиной в классическом стиле

Особыми атрибутами классического принято считать колонны. Именно они являются некой кульминацией интерьера, восклицательный знак, который выполняется обязательно из гранита или мрамора. Колонна в интерьер привносит гордость и величие и олицетворяет собой четкость и стройность.

Дизайн интерьера, выполненный в классическом стиле, придется по душе не только взрослой категории населения, ведь сегодня даже молодежь предпочитает именно этот стиль.