Росотделка
Ежедневно, с 9.00 до 21.00 МСК
+7 (495) 961-04-47
Каталог
Подбор материала
Бренды
Вопрос-ответ
Оплата
Доставка
Контакты
Логотип Росотделка
+7 (495) 961-04-47
9.00 - 21.00 ежедневно

Оформление интерьера в современных стилях

Еще в былые времена советского союза, красиво и удобно оформить помещение было почти невозможно, потому что качественные отделочные материалы или мебель достать было просто негде. Поэтому приходилось довольствоваться тем, что есть, и это было далеко от моды и понятия стиля. Но сегодня вопрос «где достать?» сменился на другой – «что выбрать?». И выбор стиля это один из тех проблемных ситуаций, который надо решить еще до того, как вы приступили к переоформлению любого помещения. Дизайнерских направлений сегодня огромное множество, при этом они могут быть как более винтажные, такие как классический стиль, так и новые, и современные. Не редко, дизайнеры прибегают к смешению стилей, где могут сочетаться исторические и современные течения, что очень интересно смотрится.

К современным стилям интерьера относятся следующие дизайнерские направления:

Минимализм – считается современным, но его корни уходят в древний восток. Только сегодня этот стиль претерпел некоторые изменения и считается совершенно новым. Его главный принцип это отказ от всего не нужно, в пользу самого необходимого. Основные черты минимализма это полное отсутствие декора. Помещения, оформленные в этом стиле, отличаются большими и светлыми объемами, в которых нет никакой лишней мебели, все только самое необходимое. Мебель выбирается только самая современная, которая изготавливается из натурального дерева, стали или алюминия. Минимализм это определенная работа с пространством, где в качестве декора используется только свет и тень. Тут отсутствуют сложные детализованные элементы и яркие цветовые решения. Оформление помещения всегда основывается на бежевых, коричневых и черных тонах, с которыми всегда будет гармонировать спокойное освещение. В качестве декора в этом стиле выступает игра света и тени. Если площадь помещения небольшая – минимализм порой бывает вынужденной мерой.

Хай-Тек. Данный стиль получил свое название от английского слова hight technology и появился еще в 60-годы прошлого века. Возникло это дизайнерское направление как стиль, который использовался для оформления помещений промышленного характера, в котором каждый элемент интерьера, должен иметь свое функциональное назначение. Тут делается акцент как раз на тех элементах, которые, как правило, в обычных помещениях скрываются. Этот стиль характеризуется прямыми ровными линиями и резкими, выполненными из металла, формами. Хай-Тек выбирают те, кто молод и телом и душой.

Стиль хай-тек в оформлении интерьера

Для оформления помещения в этом стиле всегда используются самые современные материалы – это стекло, металл, пластик и не редко бетон. Такое сочетание материалов отлично гармонирует с максимально функциональной мебелью, которая также выполнена в этом дизайнерском направлении. Трубы, воздуховод и другая вспомогательная арматура выставляются наружу, что не является ошибкой дизайна, а скорее попытка подчеркнуть эстетику металла и свободу от стереотипов, накопившихся годами. Полное отсутствие декора компенсируется интересной игрой света и тени. Кирпич и бетон порой ни чем не прикрывается, поэтому данный стиль часто применяется для оформления интерьера в стиле лофт, то есть жилых помещений, переделанных из промышленных цехов или каких либо административных помещений.

Техно. Данный стиль очень редко используется в жилых помещениях, но является достаточно популярным при оформлении ресторанов, офисов и других подобных им помещений. Техно это некая определенная психология жизни, которая характеризуется применением только самых современных технологий и некоторыми приемами освещения, которые создают интересную игру света и тени. Для отделки помещения в этом стиле используются такие материалы, как стекло и металл. 

Контемпорари. Это самый, что ни на есть современный стиль в дизайне интерьера, так как именно так переводится это слово с английского. Его девизом выступают комфорт, доступность и функциональность. Основой данного направления, можно считать скандинавский стиль, которому характерна естественность и простота, поэтому контемпорари является массовым, он доступен всем. В большей мере олицетворяет этот стиль компания IKEA. В виде популярных стенок он появляется и на советском рынке. Базовыми принципами этого стиля являются следующие:
- зонирование помещения в угоду его функциональности;
- особое значение в обстановке помещения должна играть мебель, которая предназначена для хранения вещей – это стеллажи, шкафы и этажерки с большим количеством полок и ящиков. В этом дизайнерском направлении, мебель не должна отличаться многообразием дизайна и изысканностью;
- нет строгих правил при выборе цвета – возможно использование пастельных тонов в сочетании с серой или синей цветовой гаммой, которая может быть разбавлена цветовыми акцентами. К примеру, мебель может быть яркой.

Стиль контемпорари в оформлении интерьера

Для создания этого стиля могут применяться разные виды отделочных материалов, но большим спросом пользуются искусственные. Пол может покрываться ламинатом светлых тонов. Стекло и хромированный металл могут присутствовать в мебели. Дополнить данный интерьер можно разными деталями, взятыми из других стилевых направлений – это могут быть и фотографии в рамках и яркие вазы и даже интересные светильники.

Китч. Это скорее отрицание всякого стиля, и заключается он в смешении разных стилей между собой, что может ограничиваться только фантазией самого дизайнера или просто чувством меры. Потрясающего эффекта можно достичь, если удастся найти интересное и гармоничное сочетание элементов, предметов и освещением разных стилей. Это дизайнерское направление будет актуальным тогда, когда Вы захотите привнести в свой дом нотки современных стилей, куда может войти и хай-тек, техно и так далее. Но вы не хотели бы отказываться от старой мебели, которая досталась Вам от дорогих предков. Китч в данной ситуации будет в самый раз. Профессиональный дизайнер сможет скомпоновать пространство так, что любая антикварная мебель, смогла гармонировать с современными элементами отделки и при этом, чтобы ничего не являлось инородным в данном помещении.