Росотделка
Ежедневно, с 9.00 до 21.00 МСК
+7 (495) 961-04-47
Каталог
Подбор материала
Бренды
Вопрос-ответ
Оплата
Доставка
Контакты
Логотип Росотделка
+7 (495) 961-04-47
9.00 - 21.00 ежедневно

Оформление интерьера в венецианском стиле

Венеция – сверкающий бриллиант в короне Средиземноморья. Этот уникальный город самим своим названием в любом уголке мира вызывает ассоциации с высоким искусством, величественной архитектурой и огромным культурным достоянием. Слава этого мирового центра культуры, творчества и стиля берет свое начало еще в XVI веке, когда из обычного портового городка, расположившегося на сотне небольших островов, Венеция превратилась в необычайно красивый город на воде, а благодаря своему удачному расположению приобрела статус одного из самых влиятельных центров торговли, что, в свою очередь, способствовало обогащению и всестороннему развитию города каналов и дворцов.

Уже тогда, в Средние Века, Венеция славилась на весь мир своими немыслимо красивыми архитектурными сооружениями, роскошнейшими интерьерами, изысканными изделиями ремесленников. Из мастерских последних по всему миру торговцы везли самые восхитительные товары ручной работы: роскошную мебель, элементы декора, дорогие материалы для отделки и, конечно же, знаменитое муранское стекло.

В разные эпохи венецианский стиль видоизменялся и приобретал все новые и более изысканные черты, но неизменно оставался образцом вкуса и стиля для всей Европы. Искусствоведы выделяют в истории развития венецианского стиля четыре наиболее заметных периода:

Интерьер в венецианском стиле

Венецианский стиль сегодня представляет собой гармоничный симбиоз одухотворенного романтизма, вековых традиций и современных подходов в дизайне интерьера. Это безграничный источник вдохновения, из которого поныне черпают идеи ведущие архитекторы и дизайнеры.

Важной составляющей стиля является цветовая гамма, которая тем или иным образом напоминает о самобытности венецианской жизни. Все оттенки синего и зеленого символизируют воду, окружающую венецианцев повсюду, желто-золотая палитра – отражение теплого и ласкового солнца, а насыщенно красный – цвет почитаемого на юге Италии вина.

Варианты отделки стен в венецианском интерьере – это и роскошные текстильные обои с тиснением и классическими вычурными купонами, и прекрасно имитирующая мрамор венецианская штукатурка, и резное дерево, и живописные мозаичные панно, и лепные детали. Для декора используются всевозможные арки и колонны. Потолки могут быть расписными с позолотой или же украшены лепниной. На полу, как правило, используется мрамор, керамическая плитка, имитирующая натуральный камень, или паркет.

Интерьер в венецианском стиле

Мебель в классическом венецианском интерьере – исключительно из натурального дерева с изящным дизайном, резными ножками, изысканными деталями. Для мягкой мебели и интерьерного текстиля применяются самые дорогие и качественные ткани: бархат, шелк, гобелен, красочный батик ручной работы и ткани с тиснением.

Пристальное внимание при оформлении интерьера в венецианском стиле уделяется деталям: большим картинам и зеркалам в массивных деревянных рамах, светильникам и люстрам из муранского стекла или хрусталя, торшерам на изящных ножках, вазам, статуэткам, канделябрам и многим другим роскошным элементам декора, которые делают интерьер законченным и самодостаточным. В высоких деревянных шкафах непременно располагаются фолианты в кожаных переплетах с золотым и серебряным тиснением, старинные карты, майолика, посуда из хрусталя и тончайшего фарфора. Уместны также сувениры, связанные с Венецией: карнавальные маски, изделия из муранского стекла, антиквариат (серебро, гравюры, канцелярские изделия).

Спальня в венецианском стиле

Знаменитая венецианская мозаика идеальна для оформления ванных комнат, бассейнов, холлов, коридоров. Искусные панно из мерцающей мозаики также используются для гостиных и спален. По сей день венецианские мастера держат в секрете технологию производства удивительной мозаики из смальты, обладающей благородным сиянием благодаря вкраплению драгоценных камней.

Интерьер в венецианском стиле – это богатое убранство, роскошная мебель, благородная цветовая гамма, обилие изысканных аксессуаров, блеск позолоты и инкрустаций. Интерьер, выдержанный в венецианском стиле, великолепен своей элегантностью и гармоничностью сочетания старины с современностью.