Росотделка
Ежедневно, с 9.00 до 21.00 МСК
+7 (495) 961-04-47
Каталог
Подбор материала
Бренды
Вопрос-ответ
Оплата
Доставка
Контакты
Логотип Росотделка
+7 (495) 961-04-47
9.00 - 21.00 ежедневно

Подготовка стен под нанесение декоративных покрытий

Стены являются основными элементами конструкции здания и выполняют важные функции. Это и несущие опоры, и своего рода изоляторы шума, стены разделяют пространство, ну и, соответственно, являются украшением вашего жилья. Немаловажным фактором является и экологическая чистота материала, из которого сделаны ваши стены. Неровность стен - довольно типичное явление, иногда неровности настолько заметны, что не спасает и шпаклевка, и прежде чем начинать декоративную отделку, необходимо выполнить штукатурные работы, используя раствор цемента. Стоит отметить, что под нанесение декоративных штукатурок, в большинстве случаев, требуется гладко оштукатуренная поверхность, так как декоративные покрытия обладают способностью проявлять дефекты основы.

Прежде чем приступить к оштукатуриванию стен, необходимо обеспечить себя всеми требуемые инструментами, которые применяют при работе со штукатурными смесями. К таким специальным инструментам относят сокол, штукатурную лопатку - кельму, отрезовку, терку и полутерок, правила, скребок, стальную щетку, а также бучарду, троянку, зубчатку. Возможно применение зубила, молотка и окамелока.

Инструмент для оштукатуривания стен

Для изготовления и замеса раствора необходим вместительный растворный ящик. Для удобства нанесения штукатурного раствора соорудите специальные подмостки. Слой штукатурки состоит из наносимых отдельных слоев, это грунт, накрывка и обрызг. Обрызг - это жидкий раствор, который содержит 60% воды от общего объема материала.

Целью обрызга является прочное сцепление поверхности и удержание накрывки и грунта. Раствор для обрызга нужно правильно приготовить по густоте для прочного удержания штукатурки.

Грунт способен образовать требуемую толщину штукатурки. Он исправляет все неровности на поверхности стены. Советуем грунт делать гуще, процент содержания воды должен быть не более 35 % от объема материала. Если толщина штукатурки более 5 мм, то наносят несколько слоев грунта, при этом ровняют каждый слой с особой тщательностью.

Помогает образовать гладкую тонкую пленку на поверхности грунта накрывка. Наносят накрывку на грунт, который еще не успел достаточно высохнуть. Если все-таки грунт пересох, смочите его водой. Толщина наносимой накрывки должна быть примерно 2-5 мм. Раствор нужно приготавливать на просеянном мелком песке, тогда на поверхности штукатурки не будут образовываться царапины. Наносить накрывку нужно набрасыванием раствора, затем его выравнивают.

Штукатурный раствор

Все поверхности перед штукатурными работами необходимо выровнять, очистить, смочить водой и сделать насечки. Если на поверхности стен находятся выпуклости и «бугры», их нужно срубить, а выбоины заделать раствором. Для прочного сцепления штукатурки с основанием рекомендуется использование штукатурной сетки. Если вы применяете известково-гипсовый раствор для штукатурных работ, то следует окрасить сетку масляной краской для предохранения последней от разрушений и коррозии. Для получения строго горизонтальной или вертикальной поверхности используйте при штукатурных работах весок, водяной уровень и уровень с правилом.

Чтобы нанести и разровнять штукатурный раствор, примените сокол или штукатурную лопатку. Если вы используете жидкий раствор, то в работе используйте сокол квадратной формы с бортами. Разравнивая раствор, примените правила или полутерки. Затирку раствора выполните теркой. При нанесении штукатурного слоя старайтесь воздействовать на сокол с одинаковой силой, благодаря этому приему наносимый раствор будет одинаковой толщины. Разравнивают нанесенный раствор полутерком, затем раствор проверяют при помощи правила, и если возникли неровности, исправляют поверхность. Гладилками выполняют заглаживание поверхностей.

Нанесение выравнивающего слоя из раствора цемента

При образовании на оштукатуренной поверхности дефектов их немедленно исправляют. Дутики необходимо счистить и нанести заново штукатурный слой. Трещины на поверхности штукатурки возникают в результате неправильного смешивания или из-за применения жирного раствора. Возникнуть трещины могут в результате быстрого высыхания поверхности или из-за выделяющихся из швов щелочей. Чтобы избежать появления трещин в штукатурном слое, необходимо выдерживать определенную толщину наносимого слоя, которая должна быть примерно 15 мм. Отслаивание раствора происходит из-за нанесения штукатурки на сухую поверхность, поэтому при проведении штукатурных работ избегайте сквозняков в помещении.

Нанесение финишного слоя мелкодисперсной выравнивающей штукатурки

Выполняя штукатурные работы при рекомендуемом температурном режиме (от 5 до 30 градусов Цельсия) и при влажности не более 65%, внимательно читайте инструкции по приготовлению штукатурных смесей, так как некоторые виды смесей требуют особых условий. Если вы наносите несколько слоев штукатурного раствора, то прежде чем приступать к нанесению следующего слоя, дождитесь полного высыхания предыдущего. Не забудьте перед проведением работ по ремонту стен вашего жилища провести проектирование систем вентиляции.