Росотделка
Ежедневно, с 9.00 до 21.00 МСК
+7 (495) 961-04-47
Каталог
Подбор материала
Бренды
Вопрос-ответ
Оплата
Доставка
Контакты
Логотип Росотделка
+7 (495) 961-04-47
9.00 - 21.00 ежедневно

Художественная роспись в интерьере

Современный век предполагает великое множество методов облагораживания интерьера помещений, но особую популярность по праву заслужила художественная роспись. Нередко обустраивая ту же квартиру, жильцы ломают голову над тем, что в комнатах чего-то катастрофически не хватает: добавляют предметы мебели — не то, декорируют стены дополнительными аксессуарами, картинами, - тоже не то. Но единожды обратившись к опытному дизайнеру интерьеров, получают полный и исчерпывающий ответ: применить художественную роспись стен не только, как декоративный элемент, но и как деталь, которая создает особую атмосферу в помещении. Конечно, подобный декор не несет никакой практической нагрузки и функциональности, но конечный результат создает особый уют и комфорт.

Тенденция украшать свое жилье зародилась еще во времена первобытных людей, когда на стенах с помощью камня увековечивались всевозможные сцены из жизни народов того времени: будь-то охота, повседневная жизнь или просто изображение животных. Сегодня роспись стен представляет куда более сложный процесс, предполагающий наличие определенных навыков и умений. Для росписи используется темпера различного состава. Эта краска примечательна тем, что не требует придерживаться какого-то определенного стиля в рисунке, как говорится, полная свобода полета фантазии. По своему происхождению слово «темпера» относится к итальянскому языку и означает некое смешение более, чем трех составляющих. В XV веке яичная темпера была самым популярным средством для нанесения настенных рисунков. Что же касается нынешнего века, то в лидеры вышла темпера на основании искусственной эмульсии. Если проводить параллель, то современная темпера значительно долговечнее, чем ее средневековый аналог.

Роспись стены

Если место стены, облагороженное темперой покрыть лаком, то внешний вид такой работы будет смотреться намного эффектнее, чем в случае с масляными красками. С течением времени рисунок не теряет своих качеств: насыщенности цветов и оттенков, а так же мало подвержен выгоранию. Однако, работая с данной краской нужно помнить о том, что она очень быстро высыхает и по мере высыхания несколько меняет свои цвета.

Если же хочется привнести эксклюзивности в интерьер, то на сегодняшний день существует и другой способ росписи стен — трафареты. В этом случае риск сделать что-то не так или не совсем точно — сведен к минимуму. Образцы могут быть какими угодно, если не устраивает предложение трафаретов, то ничего не стоит заказать индивидуальный вариант. С помощью техники трафаретов расписываются не только стены, потолки, но и мебель. Особенно это актуально для детских комнат и помещений музейного типа. Сам трафарет сделан из самоклеящейся пленки, что предотвращает риск нечетких контуров и подтекания краски, это относится к одноразовым трафаретом, которые, в большинстве своем, предназначены для больших помещений. Пленка легко снимается, не повреждая сам рисунок. Существуют трафареты и многоразового использования, в основе которых лежит полимерная пленка, пластик или же картон. Такие приспособления позволяют создать эффект дублирования, чтобы рисунок был четким, рекомендуется использовать аэрозольный клей, для надежной фиксации шаблона.

Объемная роспись

Декоративная роспись интерьера при помощи фрески так же нашла своих почитателей, но основная трудность состоит в том, что здесь без высокого мастерства не обойтись, именно поэтому многие художники предпочитают использовать более простые способы росписи, к примеру, масляными красками. В этом случае всегда есть возможность исправить и доработать картину.

Отдельно бы хотелось остановиться на росписи потолков. Кроме того, что это очень эффектный и самобытный элемент интерьера, выполнить его на должном уровне достаточно сложно с точки зрения физических возможностей и знания всех тонкостей художественного мастерства. Конечный результат не должен валиться на головы или как-то иным образом вносить дискомфорт в помещение.

Роспись потолка

С помощью нанесенного на рисунок специального лака, можно добиться совершенно потрясающего эффекта старины, а так же надолго защитить краски от выгорания.

И напоследок, целесообразно подчеркнуть то, что монументальная живопись в корне отлична от росписи холстов. Все нюансы может знать лишь высокопрофессиональный художник, имевший опыт работы на данном поприще не менее 5 лет. Роспись наносится как на сухую, так и на мокрую декоративную штукатурку, в зависимости от того, какого эффекта желает добиться художник. Если в результате нанесения орнамента красками что-то пошло не так, то пока они не высохли всегда есть возможность устранить ошибку. Роспись привносит в интерьер нотки уникальности и подчеркивает чувство вкуса владельца помещения, а так же может визуально несколько увеличить размеры комнаты или же сделать ее более уютной.